PermCityPunk. Форум пермской панк/хардкор-сцены!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свежая пресса

Сообщений 1 страница 30 из 660

1

Интервью Андрея Лошака для Комитета 19 января

Комитет 19 января взял интервью у Андрея Лошака о  нацизме, антифашизме и предстоящем шествие против нацистского террора.

Почему вы решили поддержать нашу инициативу?

Это такой нормальный обывательский страх. Когда в центре города убивают только за то, что ты разделяешь антифашистские взгляды, становится жутко. В таком городе не хочется жить. Возникает желание найти единомышленников, убедиться, что мир еще не окончательно сошел с ума, что есть еще, как говорили в советские годы, люди доброй воли. Ну и главное – почтить память Стаса и Насти. В нашем времени страшно то, что нормальные люди погибают, как герои.

Как вы видите ситуацию с нацизмом в России? Каковы причины его появления и активного роста?

Тут комплекс причин – размышлять на эту тему можно очень долго. Слом эпох. Ушла одна идеология, а вместо нее ничего не пришло. Пустота. Насаждаемые потребительские ценности с одной стороны, чудовищная нищета – с другой. У части молодых людей все это закономерно вызывает протест, но в силу невежества, отсутствия четких моральных ценностей, цинизма власти, которой наплевать на будущее этой страны,  молодежь решает для себя вопрос: «Кто виноват?» на самом примитивном, животном уровне: виноваты чужаки, те, кто не из нашей стаи. Хорошо в интервью сказал автор повести «Исход»: неонацисты – это люди, выросшие без советских мультиков. Очень точно. В головах – полный бардак, чудовищная смесь из комплекса неполноценности и имперских амбиций.  Мы будто бы заблудились в невесомости и перестали понимать, где верх, где низ, что такое хорошо, что такое плохо. Миграционная политика – особенно в Москве – тоже, конечно, за гранью всякой критики и только провоцирует рост напряженности. И тут этим несчастным заблудшим овцам с мутью в голове предлагается простой и четкий ответ: во всем дерьме, происходящем с вами, виноваты «жиды» и «чурки». Картина мира сразу проясняется, все распутывается и жить становится как-то проще. В невесомости появляются координаты. Ответственность за тот бардак, который происходит у  людей в головах, несет нынешняя власть. Ей выгодно держать народ в стойле – чем меньше думают, тем лучше голосуют. Расизм – это побочный продукт политики оболванивания. 90% молодежи мечтает о теплом кресле в госкорпорации, 10 – о белой революции. В Кремле, видимо, думают, что это нормально, в рамках допустимой погрешности. Кстати, еще неизвестно, кто для будущего страны страшнее: путиноиды или ультраправые. Впрочем, вышесказанное относится скорее к  причинам роста национализма, а вы спрашиваете про нацизм – т.е. про идеологию Третьего Рейха. Откуда вот это садомазохистическое поклонение перед германским этносом, перед Гитлером, искренне презиравшем славянские народы, – для меня загадка. Это говорит о какой-то невероятной ущербности, надломленности национального самосознания, ищущего опору в чужеродной, более того, враждебной идеологии. Возможно, тут надо снова сказать спасибо российской власти:  в 90-е годы политика либералов-рыночников мало отличалась от нацистской Германии, где немощных инвалидов отправляли в печь. Власти опустили стариков, унизили, в глазах молодежи они перестали быть уважаемыми людьми. Вслед  за стариками упал  авторитет нашей победы над гитлеровской Германией. Кто захочет разделять лавры  немощного старикашки, трясущего орденами в очереди за льготным проездным? Кто пожелает себе такого будущего? С тех пор пошла эта поговорка: «Проиграли бы на войне – на БМВ сейчас ездили».

Каким образом уличные акции могут повлиять на ситуацию с нацизмом в нашей стране?

Любое сотрясание воздуха в ситуации повальной спячки имеет смысл. Кто-то задумается, кто-то услышит, кто-то просто, услышав шум, оторвется от телевизора, выглянет в окно и почешет репу. Уже хорошо. Общественное мнение – субстанция изменчивая, это хорошо знают те, кто им дирижирует
Какие ещё на ваш взгляд существуют способы борьбы с фашизмом?

На самом деле, самое действенное – это повышение уровня жизни населения. Сытый человек мягче и толерантнее голодного. Но это из разряда фантастики. Из реального – нужна умная пропаганда. Не профанация в духе государственной соцрекламы, а тонкая грамотная пропаганда идей гуманизма. Нынешняя молодежь, как я уже сказал, плохо различает добро и зло, она запуталась, точнее, ее запутали. Зато любой молодой человек сразу, на уровне мышечных вибраций безошибочно определяет, что круто, а что – нет. Задача умной пропаганды – сделать фашизм некрутым, опустить его, показать его главное слабое место – нет, не ненависть, на это молодежь падка – а тупоголовость, прямолинейность мышления, не выдерживающего  конкуренции в современном мире. В свою очередь антифашизму нужна крутизна. Я в этом смысле целиком на стороне антифа – они добавляют в движение молодежного драйва, их музыка, их акции, их изобретательность и самоотверженность – лучшие способы пропаганды. Они крутые. Вы только представьте, что было бы, если бы пропагандой антифашизма занимались только правозащитники или государство. Полстраны бы зиговать начало. Но антифа действуют на улицах и скажем так полулегально – легализоваться им совсем не к чему. Легальной пропагандой всерьез должны заняться люди творческих профессий. Было бы правильно организовать творческую лабораторию, куда бы добровольно вошли неравнодушные журналисты, рекламщики, художники, режиссеры, которые занялись бы разработкой  антифашистского креатива. Это не в коей мере не должны быть массовые компании, любая массовость вызывает у обывателя ощущение разводки, скорее точечные удары, но очень точные.
Не стоит также кричать об угрозе фашизма на каждом шагу – нет ничего хорошего в том, если люди начнут считать его нормой – пугать им тоже не надо, это наци только на руку – фашизм надо высмеивать. Смех в нынешнем мире медиавирусов – очень эффективное оружие по формированию общественного мнения.
Еще один подход – борьба с ксенофобией, т.е. страхом перед чужаками. Я специально провел больше месяца в бытовках с таджикскими гастарбайтерами, съездил с ними  в Таджикистан, чтобы показать их не как людей-функций, что вот, мол, человек-тележка, человек-метла, а как просто людей – с такими же, как у нас проблемами, с несчастной любовью, с ворами-начальниками, непутевыми детьми и т.д. Ксенофобия до того, как переросла в нацизм, – болезнь излечимая. Обывателям нужно просто больше информации, чтобы они начали в чужаках видеть таких же, как они, людей.
Какие способы борьбы с нацизмом вы видите в рамках своей профессиональной деятельности?

Держать руку на пульсе, информационно поддерживать важные антифашистские акции, пытаться по мере сил влиять на общественное мнение. С фанатиками ничего уже не поделаешь, но за головы аморфного большинства стоит побороться, как бы наивно это не звучало. Очень важно, чтобы люди даже в нынешнем состоянии невесомости продолжали понимать простую истину: фашизм, расизм – это плохо, это не норма.
Как вы относитесь к мораторию на символику политических партий и организации во время акции?

Очень правильно. Никакого пиара – это должно быть чистое, ничем не скомпрометированное волеизъявление граждан нашей страны. Иначе я, например, не пошел бы. Ни разу в жизни не участвовал в политических шествиях – ни с той, ни с другой стороны
Многие негативно относятся к уличному насилию как инструменту борьбы с нацистами. Какова ваша позиция по данному вопросу?

Сложный вопрос. Я противник насилия. Оно опасно не только для объекта, но и субъекта насилия, какими бы чистыми помыслами тот не руководствовался. Насилие вызывает привычку. С нацистами в первую очередь должно, конечно, бороться государство. Они должны быть загнаны в глубокое подполье и ежеминутно трястись от страха быть схваченными и отправленными в тюрьму. С нынешними «силовиками» это, к сожалению, невозможно.  То, что в нашей стране появились антифа, говорит о том, что организм у нации пока еще здоровый, это естественная реакция отторжения человеконенавистнической идеологии. Кто-то должен сопротивляться злу, мешать ему распространяться. В ситуации бесконтрольного разгула нацизма  уличное насилие – как акт гражданского сопротивления – может и должно быть оправдано. С другой стороны, я категорически против того, чтобы людей пиздили за убеждения, а не за дела. К сожалению, в условиях городской войны трудно соблюдать де-факто какие-либо правовые нормы, но к этому надо стремиться. Ну и, конечно, ни в коем случае нельзя допускать убийства – эта аксиома, думаю, не требует доказательств.
Нужно ли давать слово оппонентам, когда пишешь про смерть антифашиста? Как идеологическая составляющая (или это какая-то другая составляющая) взаимодействует с т.н. профессиональной этикой? Нужен ли баланс, что делать с умеренной отстраненностью?

Если это какое-то социальное исследование или жестко форматная  журналистика факта, то да, это необходимо.  Для себя же я решил, что в данном вопросе могу быть субъективным. Для меня нацизм (не путать с национализмом) – абсолютное зло, к которому не может быть снисхождения. Зачем этим людям лишний раз предоставлять трибуну? Ничем не оправданная щедрость. Всякое упоминание, как говорится, ведет к переизданию. Нацисты как субкультура, как образ мыслей крайне предсказуемы.  Пытаться проникнуть в их головы, понять, чем они живут, мне не интересно. Там все очень прямолинейно и скучно – как вид спального района сверху. В нормальном обществе нацисты – это такой же трэш, как педофилы или транссексуалы. Персонажи фрик-шоу, о которых в приличном обществе даже упоминать неловко. Это нормально – такие люди всегда должны ощущать себя безнадежными маргиналами.
Существуют ли такие представители общественных \ политических движений или деятели культуры, с которыми вы никогда не станете вместе бороться с неонацизмом?

Ну сейчас я бы категорически не стал этого делать ни с одной из думских партий – эти люди способны опорочить любую, даже самую возвышенную идею. У них уже есть «антифашистское движение «Наши» – вот  пусть с ними и отрабатывают кремлевское бабло.

http://19jan.ru/

0

2

вот это здорово

0

3

Коха написал(а):

С нацистами в первую очередь должно, конечно, бороться государство. Они должны быть загнаны в глубокое подполье и ежеминутно трястись от страха быть схваченными и отправленными в тюрьму. С нынешними «силовиками» это, к сожалению, невозможно.

А мне вот кажется, что любому государству похуй на ультраправых до определенного момента: до тех пор, пока они не начали превращаться в достаточную политическую силу. Не похуй бывает в двух случаях: 1. у власти - диктатор(ы); 2. имеется достаточно развитое гражданское общество. Первого желать глупо, до второго нам еще далеко. В общем, в этом вопросе априори чего-то ждать от государства не стоит - не для того, в принципе, оно создавалось.
А так, в целом, достаточно интересное интервью - очень хорошо описаны основные причины и следствия. Возьмем на заметку.

0

4

Крутое интервью. Больше уважать его стал. На сайте кстати много интересной инфы от общественных деятелей. Я вобще с нетерпением жду 19 января.

0

5

"Я против" Андрей Лошак · 15/01/2010

АНДРЕЙ ЛОШАК объясняет, почему он выйдет на улицу 19 января протестовать против русского фашизма и почему к этому решению необходимо присоединиться

19 января пройдет ровно год, как были убиты адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова. В конце декабря официальное обвинение по этому делу было предъявлено двум членам националистической организации «Русский вердикт» Никите Тихонову и Евгении Хасис.

В годовщину убийства Маркелова и Бабуровой публичную акцию протеста против «нацистского терроризма» проведет недавно созданная общественная инициатива «Комитет 19 января», в которую входят «художники, ученые, журналисты, левые активисты, правозащитники, уличные антифашисты».

Первоначально акция была заявлена как шествие, но московское правительство по формальным причинам не дало на него разрешение. Теперь речь идет о двух согласованных пикетах: в 18:45 на Петровском бульваре (д. 4) и в 20:00 у памятника Грибоедову на Чистых прудах с возможностью пройти по бульварам от одного к другому.

Акцию, которая обещает быть самым громким протестным выступлением против национализма и разных форм фашизма в современной России, поддерживают писатель Борис Стругацкий, режиссер Александр Митта, музыкант Андрей Макаревич, писатель Линор Горалик, художник Владимир Дубосарский, режиссер Борис Хлебников и многие другие.

АНДРЕЙ ЛОШАК призывает всех присоединяться.

19 января я впервые в жизни собираюсь принять участие в шествии (урезанном по воле мэрии до пикета). До этого если и случалось, то только в качестве репортера. Я мог испытывать симпатии к манифестантам или, наоборот, отвращение, так или иначе между мной и ними всегда была дистанция, которую по разным причинам не хотелось сокращать. А тут — никакой дистанции. Идешь (или согласно официальной версии стоишь) в толпе незнакомых людей, которым в этот морозный будний вечер почему-то не сидится дома, чувствуешь их локти, плечи и думаешь, что мир все-таки не такой бездушный, каким кажется обычно.

Конечно, когда избивают «несогласных», хочется вступиться и прекратить несправедливость, потому что дубасить безоружных пожилых людей по меньшей мере подло. Но встать под знамена их лидеров тоже не тянет. Я никогда не смогу поверить маслянистым глазам Касьянова. И даже в Ходорковского не верю, хотя страшно сочувствую. Не верю, потому что когда-то он банально кинул по бизнесу близкого мне человека. Не могу я теперь верить в него как в грядущего Спасителя, как бы этого иногда ни хотелось. Для меня заключенный олигарх если и совесть эпохи, то с большими оговорками.

Но есть вещи безоговорочные. Абсолютные истины, не требующие доказательств. Среди них — нацизм. Это расово чистое, без примесей, стопроцентное зло. Все, кто подходит к этой теме с позиций релятивизма, уже вызывают серьезные подозрения. Сомневаться было допустимо до 1933 года. После 12 лет нацистской практики ни о каких оговорках не может быть и речи.

У меня есть друг Алем. Он родился в Москве 27 лет назад. Учился в обычной школе на окраине города, отличаясь от обычных мальчишек разве что чуть более темной кожей. Алем — полукровка. Мать русская, отец — эфиоп. Результат получился на загляденье: высокий рост, пышные дреды, тонкие черты лица и по-африкански солнечная улыбка. Алем был настоящим виртуозом скейтбординга, непререкаемым авторитетом в этой области. В апреле 2004 года на него «прыгнули» в метро неонацисты. Их было двое. Прилично одетые молодые люди, в белых кроссовочках и джинсиках. «На кэжуале», как говорят в околофутбольной среде. Не какие-нибудь там пропахшие потом отморозки из наци-скинхедов. Когда поезд подъехал, аккуратные молодые люди сбили Алема с ног и полминуты втаптывали его голову в гранит платформы. Потом вбежали (а может быть, даже зашли) в закрывающиеся двери вагона, только их и видели. Всё очень аккуратненько у них получилось.

Алем пять недель не выходил из комы. Закрытая черепно-мозговая травма. Два кровоизлияния в мозг. Но он выжил и вот уже почти шесть лет учится заново ходить и говорить. Он внутренне совсем не изменился. Такой же весельчак. Свою коляску называет доской, обклеил всю скейтерскими наклейками, вот только знаменитый слоган skateboarding is not a crime смотрится теперь несколько зловеще. Иногда мы ездим с ним на концерты его любимых групп: Slipknot, Korn, Cypress Hill. На одном из концертов он наклонился ко мне и сказал: «Зрители, наверно, думают, что я страшно фанатею, а это у меня тремор такой, хаха!» Типичный образец алемовского сарказма в стиле любимого им сериала «Доктор Хаус».

Внешне он тоже мало изменился. Носит вещи все тех же фирм, так же заразительно улыбается, но вот от дредов пришлось избавиться. За прошедшие шесть лет они серьезно поредели и заплетать их, после того как от Алема ушла девушка, больше некому. Он очень сильный: с утра до ночи ходит из угла в угол с помощью «крабика», делает упражнения, развивает дикцию, и все это в однокомнатной квартире, где он живет вместе с мамой и братом. Не помню, чтобы он хоть раз пожаловался.

Алем — живой приговор неонацистам. Обычно они добивают, но он чудом выжил, остался кричащей уликой, неопровержимым свидетельством реальности их злодеяний. В любой другой стране он стал бы символом борьбы с неонацизмом — но только не в России, где до него никому нет дела. Алему нужна постоянная дорогостоящая терапия — государство ни разу не выделило на нее денег, несмотря на десятки писем, написанных братом Алема. Преступников, естественно, тоже никто не нашел.

Я иногда пытаюсь их себе представить. Думаю, они уже давно забыли про тот случай. Все-таки прошло шесть лет. Они тоже изменились. Остепенились. Обзавелись детьми, отрастили пивные животы. Может, даже свастики забили кельтскими узорами — чтоб за границей на пляж ходить. Они теперь «олдовые», на первом плане — традиционные ценности: дом, семья, работа. Всё как у людей. Разве что иногда для прикола на футболе позигуют, ну или за пивком, если все свои, вспомнят про былые подвиги. Может, и про то, как «мартышку» на станции «Боровицкая» покалечили, тоже, понизив голос, чтоб дети не слышали, расскажут.

Моя мечта — чтобы эти уберменши перестали себя чувствовать почетными главами семейств. Чтобы они тряслись от ужаса, загнанные в глубокое вонючее подполье. Чтобы вместо мультиплексов с «Ашанами» по выходным — съемные квартиры, поддельные паспорта и ежесекундный животный страх, что за тобой сейчас придут. Они должны понять, что Валгалла отменяется. Будет вечный Нюрнбергский процесс, который начнется на этом свете, а продолжится на том.

19 января прошлого года они убили Анастасию Бабурову и Станислава Маркелова. Настя и Стас были подвижниками. Белому человеку смерть от руки фашиста надо заслужить — как бы кощунственно это ни звучало. Убивают тех, кто долго и бесстрашно боролся со злом, пытался сделать его существование невыносимым. Неонацисты таких обычно подкарауливают с ножами или пистолетами. Они убивают, чтобы другие, чуть менее смелые и убежденные, продолжали сидеть по комнаткам, предаваться маленьким радостям частной жизни и не лезть туда, куда не следует. 

19 января мы вместе с Алемом пойдем на шествие памяти Насти и Стаса, как бы его там мэрия не пыталась стреножить. Точнее, я буду идти, а Алем будет ехать рядом на своей «доске». Быть аполитичным в нашем обществе — хороший тон. Но здесь как раз — никакой политики. Чистая этика. Зло или добро? Фашизм или антифашизм? Такой уютной опции, как «нейтралитет», к сожалению, нет. Версия для печати
Вставить в блог
Вы сами чьих будете?

http://www.openspace.ru/society/russia/ … yes#expand

0

6

Лошак отлично излагает. Мне кажется, что скоро и ему выпишут чёрную метку. Но тогда это будет полный пиздец.

+3

7

Коха полный пиздец уже

+1

8

В Подмосковье линчевали пьяного гаишника

В городе Видное Московской области, пассажиры маршрутного такси перерезали горло пьяному офицеру ГИБДД, пристававшему к девушке, сообщает LifeNews.

По данным издания, 26-летний сотрудник ГИБДД Юрий Залужный за рулем автомобиля Mercedes черного цвета ехал по улице Советской. У магазина «Три богатыря» ему приглянулась девушка, стоящая на автобусной остановке. Гаишник, который по всем признакам был в состоянии сильного опьянения, вышел из своего автомобиля и силой потащил девушку в машину, грубо схватив за руку. Стоявший рядом молодой человек тут же заступился за несчастную. В результате между мужчинами завязалась драка. В этот момент к остановке подъехала рейсовая маршрутка. Пассажиры микроавтобуса вышли и стали помогать парню справиться с обезумевшим гаишником. Началась потасовка. Кто-то из толпы полоснул обидчика ножом по горлу и скрылся из виду.

Оперативники, прибывшие на место, обнаружили черный «мерседес» без номеров. На передней части машины все лобовое стекло было залито кровью, рядом с автомобилем находилось маршрутное такси, на котором были многочисленные кровавые отпечатки. 26-летнего Юрия Залужного доставили в местную ЦРБ с резаной раной шеи. Гаишника спасло от смерти только то, что нож задел вену, а не артерию. Кроме ранения врачи констатировали у пациента сильное алкогольное опьянение.  «Газета.Ru»

источник

0

9

Заебись, довыёбывался

0

10

с такими мусорами нах не какие бандиты не нужны :hobo: ACAB

0

11

мне очень по нраву такая новость! :cool:

0

12

больше треша и угара
старнно что это не в перми произошло

0

13

Скоро их везде начнут валить. Мы стремительно движемся к хаосу.

0

14

К онархии

0

15

Михаил Маркелов: «Я знаю имена, фамилии, весь круг лиц, с которыми общался убийца моего брата»

- Я знаю имена, фамилии весь круг лиц, с которыми общался убийца моего брата Тихонов, с кем контактировал, на кого выходил, какие поручения ему давали, с кем переписывался, и какого содержания была переписка по Интернету. Я вскрыл ящик через хакеров. 

И поверьте, это фамилии, достаточно известные в кругах политической элиты. Большинство из этих людей до момента ареста Тихонова знали о совершенном им преступлении. И эти фамилии известны не только мне, но и Следственному комитету и ФСБ.

Михаил Маркелов сделал это заявление в эксклюзивном интервью Тверскому Информационному Агентству. По словам Михаила Юрьевича, для раскрытия этого преступления был задействован мощный ресурс Следственного комитета и ФСБ. Была выбрана правильная тактика.

– Это, во-первых, максимальная закрытость, во-вторых, многие сотрудники, которые принимали участие в раскрытие преступления, знают меня лично. Многие из тех, кто раскрывал убийство моего брата, прошли школу Чечни, школу боевых действия, я этих людей хорошо знаю, я с этими людьми принимал участие в спецоперациях на территории Чеченской республики.
Очень важно было выбрать правильную линию поведения, так как изначально следствие пытались пустить по ложному следу, делали все, чтобы явная версия, связанная с Чечней, стала ключевой. Именно поэтому убийство организовали после пресс-конференции по делу Буданова, убийцы были уверены, что следствие пойдет по этому следу.

«Убийство моего брата приобрело политический подтекст»

- Я сейчас знаю, что брату предлагали возглавить «Антифа» (антифашисты), и он был как раз в период убийства в раздумье, он принимал решение. Понимание того, что за убийством стоят неонацисты, пришло за полгода до раскрытия преступления. Убийцы были известны с лета, за ними следили, тогда началась оперативная разработка.

«Тихонов и Хасис имеют отношение к общественным организациям, созданным при поддержке отдельных государственных структур»

- Очень важно понимать, что и Тихонов и Хасис не просто фигуранты этого дела и не в чистом виде исполнители, ведь за всем этим делом стоит серьезный идеологический контекст. Тихонов и Хасис имеют прямое отношение (и на суде эта ситуация всплывет) к некоммерческим, общественным организациям, созданным при поддержке отдельных государственных структур. Все эти организации официальные, зарегистрированные в Минюсте, у них легальный статус. И это серьезная опасность, поскольку, имея такой статус и политическую крышу, организации, изначально создаваемые как патриотические, полностью вышли из-под контроля тех структур, которые так или иначе их создавали. У них появились свои отряды боевиков, собственные программы, Уставы, и по сути это прообразы политических партий. Пока я не буду называть организации (следствие идет), и моя цель выявить весь круг лиц, причастных к убийству брата. Понять, откуда было финансирование, откуда была техническая поддержка людей, которые осуществляли эти преступления. Ведь Тихонов долгое время нигде не работал, но он сам заявил, что у него было изъято 17 000 евро, у него также нашли два загранпаспорта на разные фамилии с его фотографиями. Кроме того, найдено было много оружия, а не один ствол. Он на начальном этапе следствия сознался в убийстве, а теперь, поработав с адвокатами, отказывается. Это вполне логично, ведь на момент задержания они не ожидали, что их арестуют.

«В стране происходит легальное возрождение неонацизма»

- Было совершенно официальное прикрытие деятельности Тихонова, оно было политическое, я никого не обвиняю, но одним из кураторов деятельности этих организация является депутат Государственной Думы Максим Николаевич Мищенко. Он отвечает в Госдуме за ряд молодежных организаций. В их рамках создаются филиалы – общественно-политические организации. Имея легальный статус, они выстраивают свою идеологию - радикальную и резкую, и по большому счету это возрождение неонацизма в стране. В стране, которая победила нацизм, люди гибнут от рук доморощенных неонацистов, и в этом заключается главная трагедия и парадокс.

«В Твери будет создано местное отделение одной из этих организаций»

- У всех таких общественных организаций есть региональные представительства. У меня есть информация о том, что в Твери в ближайшее время появится региональное отделение ультраправых. Так или иначе, эта информация должна интересовать прежде всего правоохранительные органы. Хочется верить, что в России действуют не на словах, что закон по противодействию экстремизму работает.

«Я бы не хотел, чтобы имя брата использовали в политических целях»

- Все акции, которые проходят в Москве в память моего брата, не имеют ко мне никакого отношения. Я не осуждаю и не одобряю их действия. Это волеизъявление людей, которых было огромное количество 19 января. Эти люди самостоятельно принимают решение, как им действовать, что делать дальше, но этим брата не вернешь. Все мое расследование не должно свестись к политиканщине.
Я бы очень не хотел, чтобы имя брата использовали в политических целях в маргинальных политических структурах, а для них это хлеб.

«Я хочу отдельно отметить суперпрофессионализм сотрудников ФСБ»

- Я хочу отдельно отметить суперпрофессионализм сотрудников ФСБ, которые реализовывали операцию по задержанию убийц. Нет аналогов на сегодняшний день по раскрытию такого резонансного преступления в такие короткие сроки. Были задействованы самые современные технологии и лучшие оперативники.

Источник

0

16

После купания в проруби скончался замначальника ОБЭП Центрального района

Окунание в прорубь на Крещение в Тольятти закончилось летальным исходом для заместителя начальника ОБЭП Центрального района Павла Фролова. Подполковнику было всего 42 года.

Трагедия случилась средь бела дня в Портпоселке, где находится Успенская церковь. На берегу Волги была специально оборудована прорубь для всех желающих. Павел Витальевич искупался в ледяной воде, вылез на сушу – и тут стало плохо с сердцем, пишет газета "Вольный город". Он умер до приезда скорой помощи.

Смерть Павла Фролова шокировала всех, ведь он был крепок собой, вел здоровый образ жизни.

У подполковника остались жена и дочь-студентка.

http://www.tltnews.ru/arts/fullnews.php?id=16678

0

17

Так хули, смыл грехи, теперь точно в рай попадет. :)
А так-то, на самом деле, еще одна ебанутая русская традиция. Пример того, как православие вредит головному мозгу.

0

18

не очень свежая пресса:
http://drugoi.livejournal.com/3153593.html

:x

0

19

Интересная статейка об итогах правления Ющенко на Украине.

Свернутый текст

Виктор Андреевич навсегда останется в памяти народной. Он приложил к этому  немало усилий. Целью третьего президента было не только управление страной, проведение «евроатлантической линии», но и завоевание собственной странички в истории. Политик влияет на ход событий не только имея власть, но и до тех пор, пока живы его дела. Запрись он на даче и наполняй трипольскую посуду гречневым медом все эти пять лет, все-равно бы с последним пунктом у него бы все получилось. Третий тур выборов - явление по-своему уникальное, ровно как и уровень доверия президенту, зафиксированный в первом полугодии его правления. Избиратели бело-синих вам в этом не признаются, не смотря на то что в первые месяцы 2005-го были готовы всем сердцем полюбить простого колхозного бухгалтера с такой сложной и неоднозначной судьбой. Опросы не врут.
Виктор Андреевич собирался оставить свой след в истории по-взрослому. Желательно было отметиться где-то между Мазепой и Грушевским. Для того чтобы попасть в учебники, необходимо соответствовать государственным догмам национал-демократии, и быть спорным ровно настолько, чтоб обеспечить будущих сотрудников Института Истории НАН темами для диссертаций. И надо признать - ему это удалось.
Политические кульбиты Гаранта возмутили как его противников, так и его соратников. За время правления всенародно избранный глава подсунул отечественному политикуму несколько милых свиней. Впрочем, это еще не свиньи, а пока только поросята. Визгу они, как и оскорбленная общественность, издают много, но до нужной кондиции дозреют еще не скоро. Назовем их «Бандера», «Радикальнее Радикалов» и «Оранжевый Активизм».  Это условные имена. И когда кабанчики подрастут, их непременно переименуют. Быть может, в кабинетах на Банковой осталось еще несколько неприметных подсвинков, но пока что займемся уже известной нам тройкой.
  Радикальнее радикалов
После того как Виктор Андреевич признался, что во втором туре проголосует «против всех», эта свинка окончательно обрела самостоятельную судьбу. Такая позиция  по душе некоторым радикальным либералам, маломощным марксистским сектам и части ультраправых молодчиков. Она сочетает определенное признание ценностей парламентской демократии и констатацию того факта, что «голосовать не за кого». Да, Ющенко выбыл из компании, и ему от этого тяжело, обидно и больно. В этом жесте много нарциссизма, но он, тем не менее, не становится менее радикальным. Самолюбование в среде радикальных право-лево-центристких маргиналов - вещь не новая. Выглядит смешно, но не более жалко, чем голосование за оставшихся кандидатов, представляющих интересы кучки сверхбогатых капиталистов. На этом фоне даже лево-правые маргиналы, за компанию с Ющенко, выглядят воплощением обывательского здравого смысла. До финиша (больше 50% «против всех кандидатов» они, конечно, не добегут, но хотя бы согреются.
В радикализм Виктор Андреевич играл на протяжении всего периода своего политического творчества. Например, он принял невыполнимый указ о борьбе с «тоталитарными символами».  Согласно ему, например, нужно было сносить памятники вождю мирового пролетариата - товарищу Ленину. Проблема в том, что юридически это очень сложно. Лучше повредить памятник, чтобы потом иметь основания для «выноса» бронзового или гранитного тела. В этом ключе потрудились вандалы под художественным руководством КУНовца Кохановского, повредив на Бессарабке каменное лицо Ильича. Не будь они альтернативно-одаренными антикоммунистами, то наверняка бы знали, что объект их ритуальной ненависти во время первой мировой сочувствовал «самостийныкам» и интегральному националисту Донцову, и вообще был самым проукраински-настроенным большевистским лидером. Не было бы Ленина и представителей его линии — не было бы к 1991 и украинцев, как явления. Всех бы русифицировали. Только плохое знание истории родной страны спасает их от таких обескураживающих «открытий».
На поприще борьбы против Ленина отличилась и другая ультраправая группировка, пытавшаяся при помощи сварочного оборудования нанести увечья его бронзовому изваянию на станции метро «Театральная». Очевидно, участники последнего действа оказались жертвами гуманитарного образования. Они не только смехотворно неуклюже нанесли пентаграмму (в Интернете долго спорили о количестве углов), но и умудрились выполнить свой «патриотический акт» так, чтобы его результаты можно было потом легко убрать. По корявости рисунка мы так же можем исключить из их арсенала и художественные склонности.
Можно предположить, что мысль о борьбе с памятниками могла прийти в голову молодому человеку с дипломом ВУЗа. Философов, юристов, историков и экономистов учат нести идеалистическую чушь, обосновывать мифы и проповедывать идеи «свободной торговли», но никак не думать. Логическую деятельность заменяет поза роденовского мыслителя и дешевая риторика в Интернете. Простой парень до такой  глупости додуматься бы не смог.  Гуманитаризация политики и «интересные культурные инициативы Ющенко» идут рука об руку с деградацией образования. Это тоже часть радикального наследия действующего гаранта. Вместо реальных проблем, в политическую повестку дня должно подсовываться как можно больше тем, связанных с «исторической справедливостью». Кстати, ОУН всех модификаций, вместе со своей символикой, по логике вещей, должны бы быть запрещены, так как до 1943 года программные документы основных фракций содержали, если кто не знал, радикальные призывы к «решению еврейского вопроса».
Поросенок «Бандера»
С особым размахом отметился Виктор Андреевич в пиар-компании «ОУН-УПА». Последним актом этой комедии стало присвоение Степану Бандере звания «Героя Украины», да еще и на следующий день после первого тура выборов. Указ № 46/2010 будут оспаривать политически и в суде. Копий поломают не мало. Собственно, это посмертное признание не лидера, а самой ОУН(б), поскольку формулировка указывает , что только фракция под руководством Степана Бандеры рассматривается как «Организация украинских националистов».   
Кроме убийства польского министра Перацкого, за которое автор осуждать Бандеру не хочет, особых подвигов в биографии национального идола нет. Не за что награждать. Бандера поучаствовал в опереточном провозглашении «Украинского Государства» во Львове. После чего его мигом арестовали, как и значительную часть партийной верхушки… ОУН(б) в ответ никаких акций возмездия провести не удосужилась. Да и сам Бандера не погиб в застенках, а благополучно вышел на свободу, когда стал нужен гитлеровцам в качестве политического символа в 1944м. До февраля-марта 1943 года его «партийные товарищи» служили в полицаях и защищали оккупационную власть. Его же единомышленники создали в Галиции УНС, которая должна была противостоять красным партизанам Ковпака.
Бандера не имел отношение к созданию УПА. Если уж кто несет ответственность за провалы и успехи организации на оккупированных территориях, так это Шухевич и Лебедь. Кстати, за это Шухевич уже награжден. И вряд ли в связи с успехами в армейских операциях. Герой Украины – это не только боевая, но и хозяйственная награда. Шухевич, как профессиональный рекламист (владелец рекламной фирмы «Фама»), создал миф об УПА. Бренд, который действует в политике, а так же производстве сувенирной и прочей продукции. Именно он выдумал дату создания УПА, которая подтверждена соответствующим указом президента. 14 октября 1942 года никакой активной «антинемецкой» деятельности не велось, а сам «главком» Шухевич в это время служил  полицаем в Белоруссии, по контракту, который закончился лишь в конце 1942 года. Он военный преступник, лжец, манипулятор, но человек создавший армию и пересмотревший в конце жизни многие людоедские элементы собственной доктрины. Рядом с ним Бандера смотрится совсем как мальчик.
«Герой» Степан противодействовал дефашизации организации после 1943 года, а собранные им в эмиграции элементы были враждебны демократическим идеям политической линии УГВР (Української Головної Визвольної Ради).  В послевоенное время фотографии Бандеры были убраны из схронов, и его место занял покойный Коновалец.
«Канонизация» Бандеры – это не признание его значимости, которая во многом была раздута лживым советским агитпропом, а еще один поросенок. Государство признало правоту одной из тоталитарных идеологий. Есть и побочный эффект. Теперь организатор убийства министра внутренних дел может считаться героем. Юрию Витальевичу Луценко это вряд ли понравится, как и следующему, кто будет сидеть в его кресле. Ведь раз Бандере разрешено убивать ментов, то чем другие хуже?
Оранжевый поросенок
Майдан зимы 2004-2005 года сформировал современную украинскую политическую культуру,  «Демократическую» в «Пелевинском» смысле. И это «демо»-версия, как в играх. После «разом нас багато…» появилось клише активной митинговой политики. Она должна быть лишена идей и программы. Эти отжившие понятия должны заменить форма, цвет, атмосфера. Все что привлекает людей эмоционально. Группа лидеров или активистов, которым свойственны некие сакральные личностные качества, с помощью сильно эстетизированного  политического действа и нескольких текстов, состоящих из более чем общих фраз, должны привести народ, жителей микрорайона, избирателей, религиозных сектантов или какую-то еще общность к светлому будущему и счастью. Путь к долгожданным целям каждый из участников или телезрителей (влияние на реальный процесс у них одинаковое, то есть никакое) выдумывает сам. Тут фантазировать не возбраняется. Это единственная сфера свободы для непрофессионалов в политическом спектакле.
Нужно только, чтоб картинка была растиражирована в СМИ, а бюллетени выброшены в ящики для голосования. Собственно, Майдан не был первооткрывателем подобных методов. Во времена Украины Без Кучмы, дефицит внятной критики президента тоже замещали театральными мероприятиями - вроде сожжения чучела или «ведер крови» у проходной МВД.
Выглядело довольно бредово, но ведь работало! Группе профессиональных политиканов из числа идеологически обанкротившихся национал-демократов, оппозиционных либералов, парламентских левых и обычных себе авантюристов было неуютно рядом с разросшимися и охватившими политику финасово-промышленными группами. Эти «олигархические кланы» нанимали себе на службу депутатов как менеджеров. Никакого мелкого политического гешефта, никакой свободы маневра. Это унизительно для людей, торговавшихся в парламенте все 90-е.
Борьба УБК, как и деятельность «олигархических кланов», принесла свои побочные результаты. «Демократы» способствовали сохранению свобод, а «олигархи», сами того не желая, повысили уровень жизни.  Сверхактивизм у одних и попытки сохранить власть у других, вместе с концентрацией капиталов, создали современную Украину 2000-ых, в которой за КПУ уже не голосует каждый второй. Впрочем, этим побочные эффекты не ограничиваются. Реальные властные полномочия концентрируются на самом верху государственной пирамиды, и только карусель непрерывных выборов, вкупе с привычкой «не сильно злить избирателя», мешает государству плюнуть и растереть «электорат». А народ все еще верит в значимость своего мнения. Любая публичная акция становится чемпионатом по внешнему радикализму и театрализации действа.  Образ важнее смысла. А единственным содержанием становится не политика как дело каждого, а политика как борьба за власть. При этом смесь социал-демократии, национал-демократии, либерализма и фашизма, которую  можно было бы смело назвать «оранжевой идеологией», затухает. Остаются только откровенно правые. Либерализм становится идеологией протестного голосования, левизна превращается в синоним проституции. В 2010 национал-демократы представляют собой смесь государственной идеологии и политических структур с микроскопическим уровнем доверия.
Бюрократия умнеет, эффект уличных действ падает. Хорошо организованная «акция» никого не пугает. «Оранжевая революция» доказала свою импотенцию. Все делается, как бы того не хотел «демократический» обыватель, ради власти, и это единственный мотив, понятный политикам. И даже Ющенко был твердо убежден, что люди вышли на улицы, потому что хотели помочь ему прийти к власти, не поменять свою жизнь. Так что и вышедшие протестовать против несправедливости рассматриваются как получатели «бобла».
Кто вышел на Майдан? По словам популистов - «средний класс». То есть те, кто нынче по уши увяз в кредитной трясине. Социологическая фикция, которую наконец что-то объединяет. Где же народный президент, когда с мещанами беда?
Другие говорят, что это было «гражданское общество», но его мы тоже не наблюдаем. Кроме профессиональных грантоедов и небольших редеющих групп «борцов за все хорошее против всего плохого» никого и нет. Городские сумасшедшие и прочие неравнодушные расползлись по норкам болеть за любимых политиков посредством создания провокаций в интернете или созерцания голубых экранов ТВ.
Третьи бормочут что-то о «патриотах», и при этом очевидно, что старая национал-демократия мертва, а правая молодежь все больше увлекается фашизмом.
Что наблюдаем в остатке? Красивый радикализм, жажду власти и отсутствие связи между уличной и большой политикой. Большинство неидеологических и точечных акций превращаются в балаган для СМИ.
Впрочем, оранжевый активизм имеет и позитивные стороны. Недавно группа юных ультраправых бросила в столичную мэрию дымовую шашку, очевидно в знак протеста против планируемого повышения платы за проезд в муниципальном транспорте. Заголовки «КМДА в дыму» были ярче, чем то что произошло в реальности. В дверь недозабили гвоздь и кинули дымовуху. Впрочем, восторгам публики в интернете не было предела.
Сановники и просители входили и выходили без всяких проблем уже через минуту после «революционного действа». Говорят, что в коридорах администрации долго смеялись, а чиновники, связанные с транспортом, дали интервью, в котором говорили, что повышение не планируется, но мысль о повышении цен на билеты им нравится.  Молодые люди в листовках разрекламировали два правых сайта, озвучили названия своих группировок. Милиция заявила, что заведет на них дело по «админке». Ну, и ради чего проводилась эта акция? Какого результата добивались организаторы?
Подобные мероприятия рассчитаны на утверждение персонального авторитета в кругу «камрадов», а вовсе не на заявленные цели борьбы «за все хорошее».  Нам не стоит бояться таких фашистов, если они способны только на жалкую имитацию радикальной политики.
Выводы
Эпоха Ющенко подходит к концу. Украинское государство под его сердечным руководством доказало, что не может адекватно воспринимать собственную историю. Публичная политика превратилась в имитацию жестов и практическое приложение к пиару. Идеологическая составляющая полностью выхолощена. В стране как не было, так и нет жизнеспособных идей. Никаких и нигде. Олигархия вернулась в политику и теперь успешно сосуществует с демократическими механизмами. СМИ, пропагандировавшие идеалы «гражданского общества», утратили интерес к «низовому активизму». Сейчас нет запроса на выпускание пара. Давления нет, вот и стравливать из котлов нечего.
Мы снова входим в мир 90-х с его экономическим обвалом, отсутствием солидарности и медиакратией. Каждый за себя, а Бог против всех. И Ющенко - один из ведущих архитекторов этого дивного, старого-нового мира.

источник

0

20

Сайты Vkontakte.ru и Odnoklassniki.ru закрывают 1 февраля по приказу Тимошенко

Популярные социальные сети станут жертвами политического цинизма Тимошенко и ее нереализованных амбиций. Украинские пользователи будут отключены от наиболее популярных социальных сетей Вконтакте и Одноклассники. Причиной для этого стало поручение премьер-министра страны Юлии Тимошенко главе СБУ отрезать украинскую интернет-аудиторию, цитируем: от вредоносных сайтов Vkontakte.ru, Odnoklassniki.ru (Одноклассники) и Connect.ua, негативно влияющих на пользователей и способных дестабилизировать социально-политическую ситуацию в стране.
Источник

0

21

свобода украинскому народу!

0

22

Ага, взяли и отрезали. Тимошенко - троль.

0

23

Ой, что-то тут нечисто, на мой взгляд... Одно дело, когда Ющенко, которому терять уже по сути нечего, нацистскому пособнику дает звание героя - это еще можно объяснить желанием громко хлопнуть дверью. Но Тимошенко неужели такая глупая, чтобы перед вторым туром выборов издавать указ о запрете доступа к нескольким популярнейшим сайтам? Ведь рейтинг же сразу очень сильно упадет. В общем, думаю, политтехнологии это какие-то. Очередное украинское политическое шоу... :)

0

24

Шмент
я думаю один хуй на украине голосуют также как в россии, 30-40% приходят, а остальное - дело техники, так что нихуя это ни на что не повлияет, если выгодно тимошенко поставить во главе руководства страной - поставят, чё бы она там не сделала

0

25

Внатуре пиздежом пахнет. Да и как так можно отрезать от сайтов с технической точки зрения?

0

26

П-т
очень легко. провайдеры просто запрещают доступ к сайту и всего делов. ты же можешь на своём компе сделать "родительский контроль", т.е. запретить доступ к определённым ресурсам
я слышал, что в москве некоторые провайдеры вырубили определённые сайты, которые попахивают "экстремизмом"))

Отредактировано Коха (2010-01-28 11:37:59)

0

27

П-т написал(а):

Внатуре пиздежом пахнет. Да и как так можно отрезать от сайтов с технической точки зрения?

в Китае дофига сайтов отключены от интернета государством.

0

28

Умер классик американской литературы Джером Сэлинджер
http://img.beta.rian.ru/images/20673/37/206733773.jpg
21:10 28/01/2010

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Знаменитый американский писатель Джером Дэвид Сэлинджер, автор всемирно известного романа "Над пропастью во ржи", скончался на 92-м году жизни в Нью-Гэмпшире в США, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление сына писателя.

По словам сына Сэлинджера, его отец умер естественной смертью в своем доме.

Классик американской литературы 20-го века родился в 1919 году в Нью-Йорке в семье зажиточного торговца дорогими сортами сыров. Его отец был еврей по национальности, а мать имела шотландско-ирландские корни.

Семейство будущего писателя очень тщательно относилось к обучению отпрыска, но в итоге Джером Сэлинджер так и не закончил ни один из университетов, в которые он поступал. С 1934 по 1936 годы он учился в военном училище Valley Forge Military Academy в штате Пенсильвания, затем на пять месяцев уехал в Европу. По возвращении он поступил в Ursinus College, а затем посещал лекции в New York University. С 1939 года Сэлинжер слушал лекции по литературе в Колумбийском университете, однако и его он тоже не закончил, чем вызвал гнев со стороны своего отца.

Свою писательскую карьеру Сэлинджер начал с написания коротких рассказов в журналы Нью-Йорка. Первым его рассказом стал "Молодые люди" (The Young Folks), опубликованный в 1940 году. Известность писателю принесло другое произведение - короткий рассказ "Хорошо ловится рыбка-бананка" (A Perfect Day for Bananafish), написанный в 1948 году и до сих пор издаваемый по всему миру.

Однако всемирно популярным писатель Сэлинджер стал после того, как написал свой единственный роман "Над пропастью во ржи", получивший одобрение, как критиков, так и простых читателей.

После оглушительного успеха романа, Сэлинджер ушел в себя, и на протяжении долгих лет писатель вел жизнь затворника в своем небольшом доме в штате Нью-Гэмпшир.

Отредактировано Skankster (2010-01-29 00:54:42)

0

29

самый любимый писатель..

0

30

Zitz
Да, наверно, ты прав все-таки. Просто, признаюсь, мне симпатична обстановка на Украине, потому что там запросто можно стебать политиков по центральным каналам ТВ (и многие к тому же этим пользуются). Поэтому как-то вот так неспециально, но с интересом наблюдаю.
Уверен, что украинская политика сейчас - это практически та хуйня, которая у нас была в 90-е, и, видимо, ассоциации с детством такие у меня... :)

Коха
Salavat
Бля, друзья, хули вы пиздите, если нихуя в этом не понимаете? С технической точки зрения запретить полностью доступ к определенным ресурсам (без отключения всего Интернета естественно) на государственном уровне нельзя. Ну, то есть такой запрет сработает только для детей и домохозяек. Если человек думающий, и если ему нужен доступ к чему-нибудь, он всегда найдет лазейку.  Не знаю, может быть, в Китае и есть какие-нибудь административные наказания за использование проксей и анонимайзеров (сомневаюсь, так как это достаточно сложно отследить), но украинским провайдерам такие расходы точно не нужны будут, несмотря на весь авторитет Тимошенко (и даже если она отсосет у всех админов, мне кажется, это ей не поможет :)).
Для примера: у меня вот на работе доступ к этому форуму запрещен, но я же вчера вполне активно общался днем... :)
А "родительский контроль" Коха - это вообще клиентская технология так-то... I = U / R, если не ошибаюсь?

0