PermCityPunk. Форум пермской панк/хардкор-сцены!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Религия...

Сообщений 61 страница 90 из 299

Опрос

Ваше отношение
Я достаточно религиозен

8% - 3
Воинстующий атеист

36% - 13
Отношусь положительно но тем не менее в бога не верю

19% - 7
Агностик

36% - 13
Голосов: 36

61

Антоха
Религия и вера это разные вещи...

0

62

XchickaX написал(а):

Ты читал священное писание,ты смотрел какие-нибудь документальные фильмы на эту тему?

читал и смотрел... более того, уж в классической схоластике и патристике я разбираюсь точно лучше тебя, будь спокойна (просто профессия обязывает)...а ты читала трактаты таких отцов теологии как Августин Аврелий, Иоанн Дунс Скотт, Максим Аврелий, Северин Боэций, Уильям Оккам, Ансельм Кентерберийский, Иоанн Богослов?? если хочешь спорить по существу веры, то пожалуйста, я к твоим услугам, только смысла в этом не вижу, нет, не потому, что считаю всех верующих тупыми ( я просто не могу назвать несколько миллиардов человек на планете полными идиотами), а потому что ты, как я понял, уж извините за очередной штамп "глубоко верующий человек" (кстати обвинение меня в штампах с твоей стороны просто смешно, потому что религия-один сплошной штамп, начиная с того, в твоём случае, сколькими пальцами креститься и заканчивая тем, что нужно делать в определённый день), поэтому переубеждать тебя в чём-то не собираюсь, тем более на форуме... а так с охотой бы поспорил и о том что суть бог и есть ли он, и о проблеме теодицеи, и о сущности религии и православия в частности и его будущем, но как бы смысла особого, повторюсь, не вижу...

Отредактировано Дряблый (2009-08-15 12:21:49)

0

63

XchickaX, я к религии отношусь уважительно, так как только она помогает человеку в действительно тяжелых ситуациях, не случайно ведь многие начинают веровать в тюрьмах, на войне, во время тяжелых болезней, но проводники и так сказать учителя, призванные сеять разумное, доброе, вечное у нас (да и везде наверное) просто ужасны.

чего стоит новоизбранный митрополит например!
он был связан с контрабандой сигарет под видом благотворительной помощи, был агентом КГБ.. постоянно всплывают всякие сомнительные бизнес-проекты под его управлением - спекуляции недвижимостью, алмазами, алкоголем... владел супермаркетом, сейчас владеет макаронной фабрикой в Смоленске.

Митрополит Кирилл в интервью “Литературной газете” признался: “...а как, собственно, выживать Церкви в нынешней реформируемой России? Вариантов ведь только два: либо в своей хозяйственной деятельности Церковь должна стать полноправным субъектом рыночной экономики, либо ей надлежит удалиться в экономическую резервацию и обречь себя там на тихое угасание”.

Вот он и крутится как белка в колесе!

вот кстати интересная статья по поводу его выборов в патриархат: http://news.rin.ru/news/188776/

а еще крутая выдержка из статьи с kasparov.ru:

При патриархе Кирилле станет больше "миссионерских проектов" вроде "православного рока", "показов православной моды", "молодежного православного телевещания". Православной бизнес-элите, безусловно, захочется, чтобы в обществе перестали думать, что православие и успешность - вещи несовместимые. Но что из этого получится в итоге? Православные эмобои, которых привезли "поддерживать Поместный собор"? Православные байкеры? Солидный господь для солидных господ? Продвинутая церковь для продвинутых пацанов?

При митрополите Кирилле старое и "дремучее" будет вытеснено современным и продвинутым. "Продвинутость", "современность" Кирилла многие его сторонники считают чуть ли не главными его качествами. Он может "четко" сказать. При "продвинутом" патриархе уйдут в прошлое люди, боящиеся ИНН, поклонники Иоанна Грозного, ненавистники телевизора. Православный в стиле Кирилла "осовременится": и в телевизор с радостью глядеть будет, и ИНН с радостью примет, и еще попросит (а как же бизнесом-то без него заниматься).

Вроде бы, все это замечательно. Но только церковь при Кирилле станет современной по-российски. Новый патриарх - проводник именно путинской современности в церковное сознание. Ведь Путин тоже в каком-то смысле "продвинутый" президент. И в истребителе полетать может, и мальчика Никиту в живот поцеловать. И выступает как здорово.

У Гундяева, кстати, тоже путинский стиль выступлений, путинские, жесткие интонации. Вот Ельцин не был "продвинутым". Мямлил что-то по бумажке (Алексий II выступал тоже как-то неубедительно). Но зато и оппозицию при нем никто не разгонял. И парламент был местом для дискуссий. Так что "продвинутость" "продвинутости" рознь.

Патриарх Кирилл станет "церковным Путиным" и принесет методы бывшего президента в церковь. "Православные нашисты" при нем поднимут знамена. А вот "несогласных" будут жестко "зачищать". В МВД, скорее всего, появится специальный отдел по "противодействию православному экстремизму", сотрудники которого (при тесном взаимодействии с работниками Московской патриархии) будут "брать в разработку" неблагонадежных игуменов, священников, мирян... Возможно, именно таким способом патриарх Кирилл станет бороться с грядущими "расколами и раскольчиками". Продвинутый патриарх - продвинутые методы...

автор: Александр Храмов

вот и верь в Бога с такими служителями церкви)

Отредактировано inxxx (2009-08-15 12:37:07)

0

64

inxxx
а я считаю все эти церковные модификации процессом скорее положительным, потому что усиленно будут размываться основы православной церкви, которые так долго и бережно сохранялись на протяжении почти всего периода её существования... то есть как изначально повелось с третьего вселенского собора (и его 7 правила о неизменности догматов), так вера и не менялась... а при таких радикальных модификациях самой неизменной ветви хрисианства у оной 2 пути: 1)либо внутренний раскол (который уже давно назрел, кстати), что тоже будет великолепно, 2)либо ещё большее нарастание противоречий между священным писанием и реальными делами представителей церкви (вспомни недавний скандал с часами Главного), что тоже отвернёт от РПЦ большую часть общества

Отредактировано Дряблый (2009-08-15 16:42:06)

0

65

Антоха написал(а):

Религия-это по-моему очень личный вопрос. Каждый сам для себя решает во что ему верить.  Осуждать кого-то за веру и осмеивать веру считаю некрасиво очень. Осмеивать можно поступки)))

Да с хуев ли? Возможно каждый сам решает, во что ему верить (хотя я с этим не согласен), но религия - это вопрос общественный.

dron написал(а):

Религия и вера это разные вещи...

Плюсанусь и добавлю, что просто пиздец какие разные.

0

66

Дряблый, про часы смешно))))

он до этого говорил, выступая по телевизору:«Очень важно научиться христианской аскезе. Аскеза — это же не жизнь в пещере. Аскеза — это не постоянный пост. Аскеза — это способность регулировать свое потребление, в том числе и идеями и состоянием своего сердца. Это победа человека над похотью, над страстями, над инстинктом. И важно, чтобы этим качеством владели и богатые, и бедные. Вот ответ церкви. Мы должны научиться управлять своими инстинктами, мы должны научиться управлять своими страстями. И тогда цивилизация, которую мы построим, не будет цивилизацией потребления».

)))

политика, экономика и церковь не должны пересекаться, а у нас только так - церковники пытаются ввести законопроект, по которому в начальных школах будут преподавать Божий Закон (я руками и ногами против кстати), политики становятся монополистами на рынке природных богатств страны, олигархи лезут выбирать патриарха, святые отцы осваивают бизнес и все между собой связаны круговой порукой

а настоящие верующие терпят и прощают(

0

67

inxxx написал(а):

Никто не удивился этому так, как сам мальчик (российская пресса выяснила, что его имя - Никита Конкин). Газета 'Известия' сообщила, что с тех пор Никита отказывается мыться.

хехех, поржал )))

0

68

http://southpark.13-66.com/sezon10/155- … od-go.html

Может не совсем в тему, но эпизод угарен просто...

0

69

пиздатая серия...
Хули

0

70

Дряблый,а во что ты вообще веришь?В светлое будущее рабочего класса?Действительно,я не буду с тобой больше спорить,тем более ты уже третий раз пишешь,что не видишь в этом никакого смысла.Некоторые труды отцов церкви я читала,но судя по всему ты действительно разбираешься в них лучше меня.Я и не претендую на звание знатока религии,но мои знания позволяют мне делать определенные выводы.Кстати,религия тоже изменяется,и если не меняются основные догматы,то некоторые мнения естественно устаревают.По поводу того,что религия-набор штампов:ничего более странного и абсурдного я еще не слышала:штампы-это повторяющиеся приемы,лишенные внутреннего содержания или дисфункциональные речевые формулы.Каждое действие,каждый обряд,каждый день в православии наполнен смыслом,если ты что-то делаешь,то знаешь,для чего и во имя чего.Крестное знамение тремя пальцами как штамп?Я конечно не сомневаюсь,что ты знаешь о его значении,вон сколько теологов прочитал,но на всякий случай напомню:три пальца означают во имя отца и сына и святого духа,а два других-соединенных-твердость веры.Где здесь штамп?(Если ты о двух пальцах в старообрядчестве-у них тоже свое объяснение,штампов нет).
"а потому что ты, как я понял, уж извините за очередной штамп "глубоко верующий человек" -Дряблый,моя вера настолько неглубока,а мое поведение настолько неправославно,что ты сильно ошибся,напечатав это.За штамп извиняю,уже привыкла.
Хорошо,что мы не касаемся в споре буддизма или ислама,я не трогаю эти религии,потому что очень мало о них знаю.До 18 я злостно отрицала любую религиозность,а потом решила,что все-таки нужно узнать больше про свою религию,раз я крещенная.И мне очень повезло с людьми,которые мне помогли разобраться в некоторых вопросах.
2 inxxx "а настоящие верующие терпят и прощают("Да,к сожалению так и есть.До определенного момента прощаешь все тому,кого любишь(если проводить параллель с личными отношениями).
Я не берусь судить о будущем РПЦ,у меня для этого не хватает ни опыта,ни знаний.и страшно мне,если честно
2 Дряблый:интересно,сколько раз ты редактируешь свои посты?

0

71

XchickaX написал(а):

штампы-это повторяющиеся приемы,лишенные внутреннего содержания или дисфункциональные речевые формулы

странное определение, тем более от человека, который в филологии должен разбираться... я всю жизнь думал, что штамп - устойчивое разговорное словосочетание, которое обычно применяется в стандартных семантических ситуациях.. то есть, исходя их твоего определения, фразы

XchickaX написал(а):

"что выгодно правящей буржуазии","одурманиваются этим бредом","излишней частью советской пропаганды"

лишены

XchickaX написал(а):

внутреннего содержания

и не несут в себе никакой функции??? да и когда я говорил про то, что религия - один сплошной штамп, то я не имел ввиду лишь штампы речевые (понимаю  почему ты только про них упоминаешь), а говорил о регламентировании и закрепощении всей человеческой жизни почти во всех её сферах... разве три пальца сложенных определённым образом и никак иначе не зарегламентированный в священном писании канон??

XchickaX написал(а):

2 Дряблый:интересно,сколько раз ты редактируешь свои посты?

от силы пару раз. во-первых, что бы новое сообщение не создавать, если ещё мысля приходит, во-вторых, когда замечаю опечатки и ошибки в тексте

0

72

dron
для кого то вера=религия, кто-то верит во что-то другое. (В анархизм, коммунизм, в пиво после водки) Просто я имел ввиду, что высмеиванием религии можно оскорбить чувства верующих в нее людей.

П-т написал(а):

каждый сам решает, во что ему верить (хотя я с этим не согласен), но религия - это вопрос общественный.

Религия- безусловно вопрос общественный. А вот веру определяет только твое сознание, Каждый сам выбирает, воспринимать  получаемую извне определенную информацию ( к примеру Библию или труды Маркса) как ложную или правдивую и в соответствии с этим строит свою модель мировосприятия, веры во что-то, жизненных принципов и приоритетов, разве не так?

0

73

XchickaX написал(а):

Дряблый,а во что ты вообще веришь?В светлое будущее рабочего класса?

Антоха написал(а):

кто-то верит во что-то другое. (В анархизм, коммунизм

а с какого перепугу вы вообще сравниваете религию с её ВЕРОЙ в недоказуемое трансцендентное мировое начало (странно, кстати, что у некоторых "агностиков" до сих пор не хватает ни ума ни желания допедрить, что принципиальная невозможность доказательства бытия бога прямо указывает на его несуществование) с научным истматом, который основывается на ЗНАНИИ ОБЪЕКТИВНЫХ законов развития общества????

Антоха написал(а):

Каждый сам выбирает, воспринимать  получаемую извне определенную информацию ( к примеру Библию или труды Маркса) как ложную или правдивую

так-то оно так, с этим никто и не спорит, но не стоит забывать, что наряду с субъективной истиной существует истина объективная от сознания кого-либо не зависящая

Отредактировано Дряблый (2009-08-18 23:53:43)

+1

74

Плюсанусь.  :D

0

75

То есть марксизм это объективная истина?Шикарно!Ну ладно...а насчет штампов:определение,которое привела я,наиболее распространено,по крайней мере в журналистике.Насчет "что выгодно правящей буржуазии","одурманиваются этим бредом","излишней частью советской пропаганды"-да,эти словосочетания давно обесценились,равно как и все предположения о попеде рабочего класса.Да и классов как таковых уже нет.Только это уже другая тема,никак с религией не соотносящаяся.Бога нельзя понять умом,в него сердцем верят.Это по поводу доказуемости/недоказуемости.
"разве три пальца сложенных определённым образом и никак иначе не зарегламентированный в священном писании канон??"-а как иначе?у этого жеста есть содержание,причем и внутреннее и внешнее.о нем я уже писала выше.если ты имеешь в виду застывшие речевые обороты в молитвах,акафистах и т.д.,то их никак нельзя назвать штампами,именно по причине высокой содержательноссти.
"я всю жизнь думал, что штамп - устойчивое разговорное словосочетание, которое обычно применяется в стандартных семантических ситуациях.. "-неправильно думал.штампы есть не только в разговорном стиле(в разговорном они как раз сведены к минимуму).Вобщем,если мы когда-нибудь где-нибудь пересечемся-поговорим и о религии,и о лингвистике,и о марксизме.А сейчас этот спор реально теряет смысл

0

76

Монах предлагает привлечь молодежь в церкви через онлайн-игру

В канцелярию Московского Патриархата поступило предложение создать компьютерную программу по изучению православия в формате игры-симулятора, сообщает "Интерфакс".

Автор проекта, монах Максим, убежден в необходимости нового онлайн-проекта, который теми же способами, что и компьютерные игры, поможет молодежи в увлекательной форме узнать о Церкви. Согласно проекту, пользователь создает своего персонажа, выбирает его пол, возраст и внешний вид. Далее этот персонаж развивается от уровня к уровню, причем его светская жизнь основана на заповедях - положительным поведением он зарабатывает поощрения, а за неправедные поступки терпит некие лишения.

При этом можно выбрать путь развития и в церковной сфере: женские персонажи могут становиться сестрами милосердия, монахинями или игуменьями монастырей, мужские - семинаристами, священниками, епископами.

"Молодежь в любом случае проводит время в виртуальном мире, и будет лучше, если они будут учиться не "стрелять и убивать", а развиваться в духовном плане", - полагает монах Максим.

Кроме того, проект предусматривает квесты (жанр онлайн-игры, требующий от игрока решения умственных задач для продвижения по сюжету) - путешествия в библейские времена, в древний Иерусалим, Галилею, в места проповеди апостолов, в Древнюю Русь. Отдельным квестом автор хочет сделать участие в богослужении, для изучения литургики и церковного устава.

http://newsru.com/religy/01sep2009/faithonline.html

идут в ногу со временем)))

0

77

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=H1jHKI4fVA4&feature=player_embedded[/youtube]
довольно феерично

0

78

Хуета какая...

0

79

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=bjmbtJci0XY[/youtube]

0

80

Gerbert написал(а):

Эт незначит что нада рушить было....

нужно было там как в 80-е в сша ХК мутить

0

81

Считаю религиозен человек или нет его личное дело,а так же считаю аморальными попытки ввести в обычные школы уроки религии(именно православия) а культуру мировых религий было бы нормально.Всё равно религия не вывозит.отстой.

0

82

Думаю уже все слышали новость, так как даже по ТВ уже показывали сюжет, но все же:

Ирландская педофильская католическая церковь

В Дублине опубликован доклад, в котором утверждается, что иерархи Дублинской епархии католической церкви Ирландии скрывали от верующих факты надругательства над детьми со стороны священнослужителей.
...
В докладе рассматривался период с 1975 по 2004 годы.
Расследование обнажило традицию укрывательства, в рамках которой руководство католической церкви исходило из приоритета защиты своей репутации.
Вместо того, чтобы сообщать о педофилах-священниках государственным органам, провинившихся систематически переводили из прихода в приход, тем самым умножая число жертв.

http://www.bbc.co.uk/russian/life/2009/ … erup.shtml

0

83

Salavat написал(а):

педофильская католическая церковь

http://southpark.13-66.com/sezon6/90-60 … -love.html

Опять sp на схожую тему.  %-)

0

84

Что ученые узнали о Боге
«Комсомольская правда»

Мы рождаемся с верой, она облегчает боль и защищает от стрессов.

Ирвин Ялом писал в своем романе «Когда Ницше плакал», что если ты становишься на путь познания добра и зла, тебе придется отказаться от веры.

— Готов ли ты заплатить такую цену за знание? – спрашивает Ницше у персонажа книги.

Но сегодня ученые не просто не отказываются от веры, а всячески ее изучают, пытаясь эмпирическим путем и количественными показателями измерить существование бога.

На данный момент результаты их исследований таковы.

БОГ ЕСТЬ

Ученые из Бристольского университета выяснили, что все дети на земле рождаются с изначальной верой в сверхъестественное и в высший разум. А все потому, как считают ученые, что на заре человечества те группы людей, которые верили во Всевышнего, в справедливость и упорядоченность миропорядка, создавали более крепкие социальные связи и тем самым повышали степень своей выживаемости. А те, которые не верили ни во что, вымерли как динозавры.

Дотошные немецкие математики высчитали 62% вероятности того, что бог существует. Вообще, это странно, но именно физики и математики почему-то очень интересуются этой темой.

Но это из-за того, как говорит английский ученый Найджел Катленд, что «многие ученые в результате своих исследований бывают вынуждены прийти к выводу, что за порядком, сложностью и красотой, которые они наблюдают, стоит разум гораздо более высший, чем их собственный».

Австралийский ученый Пол Дэвис, профессор математической физики университета в Аделаиде, автор нескольких книг, в которых доказывается существование высшего разума даже был удостоен премии Теплтона «За прогресс и укрепление религии». По его словам, наука достигла зрелости и сейчас предлагает более уверенный путь к Богу, чем религия.

Фрэнк Тайплер, другой всемирно известный научный деятель, в своей книге «Физика и бессмертие» выдвигает теорию Вселенной от ее начала и до конца, причем используя исключительно только формулы, на одной физике и математике. Он доказывает существование Бога, воскресенье из мертвых и вечную жизнь.

У «ВЕРУЮЩЕГО» МОЗГА ПОЯВЛЯЮТСЯ ОСОБЫЕ ФУНКЦИИ

Ученые из Торонто доказали, что вера в Бога помогает избавиться от тревожности и свести стресс к минимуму. Психологи Университета зафиксировали различия мозговой работы между верующими и неверующими. Они провели тест когнитивного контроля, который позволяет при помощи электродов измерить мозговую деятельность.

Оказалось, что у религиозных людей значительно меньше активности в передней поясной коре — области мозга, изменяющей поведение, сигнализируя о необходимости внимания и контроля в результате эмоциональных переживаний. Чем сильнее было религиозное рвение, тем меньше ошибок совершала эта область мозга.

Канадские неврологи с радостью объяснили, что даже просто верующие в существование Бога люди, а не только регулярно посещающие церковь, имеют меньше опыта неопределённости и гораздо реже испытывают нервные расстройства. Еще они меньше переживают по поводу жизненных неудач. Это как бы особые функции, которые появляются у мозга верующего человека.

Кроме того, религиозные убеждения оказывают успокаивающее воздействие на нервы.

ВЕРА СНИМАЕТ БОЛЬ

Известно, что святые мученики, благодаря своей вере в Бога, могли терпеть жуткие пытки, а, например, старец Амвросий Оптинский страдал очень тяжелыми недугами, о которых врачи говорили, что будь он обычным человеком, умер бы через полчаса. Старец же прожил около четырех десятков лет. И еще веселил приходящих к нему «потолковать».

Оксфордские ученые взялись изучить этот феномен, каким образом молитва, медитация и вера в бога облегчает страдания.

Эти опыты проводились и продолжают проводиться до сих пор учеными из разных отделений университета — естественных наук, философами, теологами. Но в начале в Оксфордском центре изучения мозга исследователи собрали 12 приверженцев католической веры и столько же атеистов. Каждому из участников эксперимента с внешней стороны ладони подсоединяли электроды и пускали по ним разряды электрического тока. При этом подопытным предлагали созерцать две картины мастеров эпохи Возрождения — полотно XVII века кисти художника Сассоферрато (Джованни Батиста Салви) с изображением Девы Марии и картину XV века Леонардо да Винчи «Дама с горностаем».

Деву Марию выбрали потому, что она должна вызывать у верующих религиозные чувства.

В течение получаса каждый из католиков и атеистов, находясь в камере сканирования с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) и созерцая то или иное художественное полотно, получил за четыре сеанса в общей сложности 20 электрических разрядов.

Те, кто обращались к образу Пресвятой Девы, объявили экспериментаторам, что чувствовали себя «в безопасности», что «о них заботились», «не волновались и ощущали умиротворение». А датчики показали, что они чувствовали боль в среднем на 12% меньше при созерцании религиозного сюжета в сравнении с работой Леонардо.

Более того, как показывал сканер, у верующих озарялась правая передняя часть мозга, что указывало на включение нейронной активности модуляции боли, тогда как у атеистов подобной мозговой реакции не было. И изменений в уровнях боли и страха на всем протяжении эксперимента при разглядывании обеих картин тоже.

0

85

Тополь
источник не очень-то авторитетный.
ди и статей таких (как впрочем и доказывающих обратное) тысячи.

0

86

адовая пропаганда... в последнее время, если я вижу или слышу от СМИ фразу типа "Британские учёные установили..." или "Учёные доказали", то сразу смех разбирает... самое интересное, что в западных публикациях и научно-популярных изданиях такая шняга не всплывает, она только здесь успешно поглощается... более чем уверен, что эти "открытия" очередной способ срубить на псевдосенсации немножко денюжки, типа некоторым цвет трусов жанны сиськи или геморрой киркорова уже приелся, щас пиздеть на другую тему выгодней...

+1

87

Да мне вообще похуй на источник, и на пропаганду, я просто выложил, как любопытное сообщение.
По мне так бог либо есть либо его нет. В любом случае в законах божьих ничего плохого не вижу(Православная церковь)
А церковь государству выгодна для стабильности, и это так же очевидно, как ненужность гомосексуалистов(для государства), ибо они не поддерживают прирост населения...

0

88

а прирост населения чем выгоден?

0

89

Людской ресурс самый ценный, например

0

90

я слыхал что сейчас ещё в армию "батюшек" запихивают на службы,под лозунгом "нет армии без веры"

адок блять

0