PermCityPunk. Форум пермской панк/хардкор-сцены!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PermCityPunk. Форум пермской панк/хардкор-сцены! » Проблемы » МОЁ МНЕНИЕ О ИЖЕВСКОЙ ПАНК/ХАРДКОР СЦЕНЕ (Хруст)


МОЁ МНЕНИЕ О ИЖЕВСКОЙ ПАНК/ХАРДКОР СЦЕНЕ (Хруст)

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Я никогда не устану повторять, что для меня панк/хардкор - это не музыка, не тексты песен, не мода и даже не образ жизни. Панк/хардкор - это прежде всего люди, их поступки, их действия, их жизненные принципы, их умение отстаивать свои убеждения и бороться за свои идеалы. Мне ваще по большому счёту насрать на музыку и тексты. Это всё второстепенно. Хотя я и ебашу на басу в двух ижевских командах ("RED CARD" и "REASONS"), но я не музыкант и никогда не парился по этому поводу! Я диайвайщик, анархист, автоном, антифашист, убеждённый вегетарианец и стрейтейджер, боец ALF и мутчик FNB, анархо-эколог, панкрокер-хардкорщик-скинхед и т.д. Но я никогда не был и никогда не буду музыкантом. Это для меня попросту неинтересно!!!

К моему большому сожалению, ижевская панк/хардкор сцена на сегодняшний момент - это просто сборище музыкантов и угарщиков! Им совершенно насрать на то, что происходит вокруг - на нашей планете, в нашей стране, в нашем городе. Кроме музыки, угара и своих личных проблем их мало что интересует в этой жизни. Если вдуматься, то эти ребята ваще ничем не отличаются от простых обывал. Да, другая музыка, одежда, причёски, танцы, пирсинг и тату - но это всё внешние атрибуты. Ну, а внутри всё то же самое - тотальный похуизм и нежелание хоть что-то менять в окружающей действительности!

Эти ребятки всегда найдут стопятьсот причин, чтобы не участвовать в каких-то мутках и ещё тыщашестьсот поводов, чтобы банально не помогать движухе деньгами. У этих ребят обычно нет бабла на эти цели, зато они регулярно находят деньги на алкоголь, новые шмотки и татухи. Мне вот дико интересно, что будут делать все эти музыканты и угарщики, когда на панк канцы опять начнуть прыгать боны на ножах и битах (а это уже точно неминуемая перспектива ближайших месяцев). Будут всякий раз хватать пиздюлей? Будут терпилами? Или же будут бонам говорить: "Я не антифашист! Я просто тут на гитарке поигрываю (на барабанах стучу / в группе ору / мош ебашу / за дистро сижу / концерт организую / пиво бухаю / на столе танцую / на скейте гоняю / группы фоткаю и т.д., вариантов много)!"
Панк/хардкор концерты в Ижевске превратились в обычные дискотеки с живой музыкой. Люди приходят, угарают, развлекаются, понтуются перед друг другом и уходят по домам. Вот и вся движуха, бля!!! Да, появляются новые люди с правильными мыслями в голове. И это несомненно круто! Однако дальше слов дело не идёт. Я вообще считаю, что мало иметь чёткие жизненные убеждения. Нужно ещё уметь бороться за них, нужно уметь отвечать за свою позицию!

Часто вижу ребят, которые пару месяцев назад ещё были адскими говнорями, ссали друг другу за шиворот и блевали себе на ирокезы. А теперь эти ребятки побрились под троечку, напокупали себе брендовых шмоток, набили портаков по всему телу, навыкладывали брутальных фотографий к себе вконтакт. И вот я стою на очередном канце за дистро-столом и один из таких ребяток протягивает мне руку: "Привет! Ты же из RED CARD? Вы молодцы, мне нравится ваша музыка! Я вот тоже R.A.S.H." Я начинаю беседовать с ним и по ходу выясняется, что пацанчик то в жизни ни хуя нигде не работал. На шмотьё ему деньги мамочка дала, на татухи папочка раскошелился. Выясняется, что у парня есть знакомые боны, с которыми он общается, и он не видит в этом ничего плохого. А потом начинаются стандартные фразы, типа: "Бля, вы крутые ребята, только зачем вы в политику то лезете? Пошли бухать лучше!" Дальше я уже его не слушаю, просто смотрю в упор ему в глаза, а он что-то продолжает лепетать. Внутри меня кипит ахуенное желание пиздануть в говно этого петуха прямо здесь и сейчас. На нём шмотья и портаков только штук на пятнадцать. Мне хочется всё это порвать, запачкать его же кровью и громко заорать ему в ухо: "Иди вагоны разгружай, тварь!" Но обычно я просто говорю - давай после канца пообщаемся, я тебя не слышу совсем из-за музыки.

Я уже давно разочаровался в ижевской панк/хардкор сцене. Но долгое время я пытался что-то изменить, задать движухе нужное направление. Однако всё это не привело к желаемым результатам. Угарщики и музыкантики продолжают заправлять всей хурмой и вариться в собственном котле. Ну, а у меня просто опустились руки. Нет желания что-то делать для этой сцены, нет желания вкладывать во всё это свои силы, энергию, бабло и личное время. С каждым днём мне всё менее интересна эта тусовка.

                                                                                               Хруст.("RED CARD" и "REASONS")

Отредактировано Skankster (2010-04-07 12:46:19)

+2

2

Я опубликовал его мнения ради того чтобы мы не делали ошибок других и не вставали на теже грабли :-)

0

3

Обычная ситуация. Так не только в ижевске, а везде и всегда так было.

0

4

пацаны простите меня я плохой
Я просто тут на гитарке поигрываю

0

5

Так бывает из-за мудаков. У нас их много. Могу список приложить, если хотите.

0

6

хотим

0

7

Мудакам везде у нас дорога, мудакам везде у нас почет!

0

8

http://z4.foto.rambler.ru/public/nik_denly/_photos/8/1-web.jpg

0

9

Харэ

0

10

Коха написал(а):

Могу список приложить

:cool: давай, надеюсь меня не обойдут стороной ск)))))

0

11

всё так как пишет и у нас. на акциях по 3 человека  :cool:

Отредактировано Павел Самокат (2010-04-13 00:32:33)

0

12

через концерты может и приходят новые люди, но не знают куда себя деть. и если что-то мутят то их темы поддерживает тоже окло 5 чевлоек :)

0

13

Не буду кривить душой, мне музыка интереснее.

0

14

В крайности просто бросаться не нужно я думаю.

+1

15

для меня тоже музыка была и будет первоосновой

0

16

Salavat
плюс сто! я за баланс

0

17

за нью баланс

0

18

дак если музыка важнее почему бы просто не играть для всех ? творчество будет, публики больше.

Музыки у нас хватает. По средствам музыки \ концертов - людей собираем. Правильно ?
И зачем это нужно тогда ? Люди приходят новые, и что им делать, только на концерты ходить
и всё. А смысл ?

Я считаю так - кроме концертов нужны акции. Если вам не нравятся чьи-то идеи выдвигайте свои.
Чужое забраковать очень просто, но вот альтернативы никакой не прадлагается.
Яркий пример фнб. Не нравится в нём что-то - предлагайте что-то и помагайте это сделать.
Не нравится акция по защите утриша, не хотите листовки раздавать - давайте думать что-то
более интересное.
Все наёбываются на одном и том же. Акции \ митинги парят и в них со времинем разочаровываешься.
Но это не говорит о том, что пару раз туда сходил, сказал ну нахуй, не изменит ничего и забил.
Это говорит о том, что нужно делать что-то другое и новое.

Мы думали, придумали тип акции как флешмоб, но со смыслом. Чтобы не было никакого сбора
подписей, никакого топтания на месте c растяжками. Быстро сделали и разбежались.
У кого какие идеи есть по флеш мобам ? на какие темы и др

0

19

Пацан из Ижевска все правильно говорит.
А насчет флэш-мобов... Можно например взять в прокат костюмы животных и дико шокировать обывателей)

0

20

Если ставить во главу угла политику, то можно продвигать свои идеи и предложения и без панк рок.
Концерты/Музыка отнюдь не самый действенный способ привлечения народа.

+1

21

Прочитав Аксютину многое освежилось в моей голове, вся D.I.Y. контркультура это уже борьба и попытка изменить мир в лутшую сторону, митинги и акции это очень хорошо, но в первую очередь нужно самостоятельно жить так чтоб это уже был подрыв или изменение системы, маленькое но изменение, причём изнутри. Каждый должен начать хотя бы что-то игнорить во благо изменений, к примеру: бросить курить или бухать, стать вегетерианцем или веганом, создавать панк артефакты и приобретать артефакты дабы поддержать других в развитии D.I.Y. сети, игнорить продукцию различных корпораций(тупо не жрать в Чикене и пить Кока Колу хотя бы), охранять окружающую среду(не мусорить где попало хотя бы или чаще пользоваться велосипедом нежели авто), поддерживать маленькой копеечкой любого попавщего в беду товарища, если оно этого требует и без этого никак, умудряться не платить налоги, быть антирасистом. Над этим списком можно ещё подумать и дополнить, но вот хотя бы одно из выше перечисленного начните выполнять регулярно.
А потом кому интересно тот может углубиться в политику типа анархизма,социализма,коммунизма, кому что там ближе и действовать дальше, опять же действовать самостоятельно, а единомышленники найдутся , не сегодня так завтра.

p.s. Этим самым начинаешь подовать пример знакомым, друзьям, товарищам, ты же с ними контактируешь и всё равно влияешь на их поведение, глядишь и они начнут что-то менять в свой повседневной жизни. :-) Главное самому идти по жизни с установками и не предавать выброных ориентиров!

Отредактировано Skankster (2010-04-14 13:37:27)

+2

22

ИМХО когда читаешь Автоном там какой-нибудь, то довольно забавно видеть там рецензии на панк/хк, что то про хХх. Эти статьи такие смешные…такое ощущение у меня складывается, что они хотят завербовать к себе панков.

0

23

Fast boi написал(а):

ИМХО когда читаешь Автоном там какой-нибудь, то довольно забавно видеть там рецензии на панк/хк, что то про хХх. Эти статьи такие смешные…такое ощущение у меня складывается, что они хотят завербовать к себе панков.

Мне Автоном в частности, и большинство анархо-прессы вообще не нравится. Хотя делать крутые анархо-панк журналы можно,  Profane Existace например.

Кстати в том же автономе статья была "Хардкор и другие препятствия для анархии", она как раз о активизме и субкультурности.

Свернутый текст

Хардкор и другие препятствия для анархии
Все ниже написанное есть мое личное мнение, но я уверен, что мое мнение содержит ряд ценных идей, способных существенно утяжелить багаж гуманитарных знаний, накопленный человечеством за все эти века. Когда ты хочешь сделать что-то хорошее, всегда найдутся препятствия на пути реализации замыслов. Вот тоже самое - и с построением анархического коммунизма в мировом масштабе. Но мировой масштаб разбирать – это слишком долго, так что пока поговорим о проблемах, с которыми сталкиваешься в нашей стране.

«Потому что совсем достал уже хардкор, хотя тематика хардкора мне близка до сих пор» (Кирпичи-96).

Последние несколько лет ряды сторонников анархизма, по крайней мере в Москве и Питере, в очень большой степени пополняются за счет субкультуры панк-хардкора. Надо отметить то преимущество панк-хардкора, по сравнению с панком-77 (бывшего кузницей кадров анархизма прошлых лет), что его последователи одеваются не так пугающе для мирных жителей, несколько более спортивны и вообще меньше пьют. Это существенно - я не понимаю, как с вечно пьяной головой можно надеяться разломать такую крутую машину, как государство+капитализм. Но и панк-хардкор далек от идеала.

На самом деле, он не способствует развитию самостоятельного мышления своих адептов. Значительная часть действий хардкорщиков завязана на оценки «круто», «угарно», «драйвово» и т.п. вау-факторы. Если ещё имело бы смысл использовать вау-факторы для первичного привлечения к набору наших идей, то в случае с хардкором дальнейшего развития особо не видно. Формируется череда из акций, в основном сопряженных с хулиганством разной степени противоправности, разбавляемых концертами, тусовками на репетициях и т.п. Очень интересная черта хардкора -с одной стороны, сложно найти субкультуру, больше призывающую своих участников к социальной активности, а с другой - субкультуру, менее интересующуюся жизнью общества.

При этом не то, что не делаются попытки формулировать стратегию по уничтожению Системы, но и большая часть начальных установок харкдорщиков является не результатом умственного брожения, а усваивается из речевок текстов песен. Единственные представляющие литературную ценность тексты, которые мне попадались в российском хардкоре - тексты «Проверочной линейки». Хотя как раз с идеями наших православных «Sex Pistols» я не согласен очень сильно.

Когда идеи превращаются в набор слов, главной целью которых становится совместимость с музыкальными ритмами, не надо себя особо тешить. Да, так получилось, что в этой среде распространился анархизм. Но, параллельно, там же распространяются и очень неправильные телеги – против абортов, за ограничение миграции. К сожалению, во многих случаях анархизм превращается всего только в одну из моделей поведения для хардкорщика. Не вырабатывается понимание, что анархизм - некое самодостаточное, многогранное явление, а не стиль жизни в рамках хардкор-сцены. Соответственно, для многих увлечение анархизмом заканчивается с увлечением хардкором.

Активизм и возраст

Анархисты находятся в ситуации, сильно отличающейся от большинства политических течений. Сегодня обычно проблемой является привлечение молодежи к той или иной идее, а для анархистов наоборот -проблемно удержать в своих рядах сторонников после окончания вуза. Часть «слишком взрослых для анархии» полностью забивает на свои прежние ценности и становится обычными яппи. Такие люди - жалки. Ныне капитализм предполагает, что человек должен «повзрослеть» и «выкинуть из головы всякие глупости» годам так к 16, и дико сильно пахать, если он действительно хочет претендовать на теплую, уютную жердочку. Такие люди просто просирают 2-3 года своей жизни, давая фору своим конкурентам по рыночному стахановству.

Но их - меньшинство. Большая часть в принципе-то не отказывается от анархо-коммунистических идеалов, но не видит путей их достижения, и приходит к тому, что сносно жить можно и сегодня. Происходит это примерно одновременно с нахождением постоянной работы и сожительством с партнером (-шей), не имеющим отношение/ тоже отошедшим от движа. Таким людям хочется задать вопрос -помните ли вы, что анархизм всегда был прежде всего радикальным крылом пролетраского движения, движения против наемного труда? Не странен ли повод ухода из такого движа -нахождение постоянной работы?

Как все это получается: обычно, к анархистам приходит человек с уже сформировавшимися глобальными претензиями к окружающему миру. Активизма, в принципе, сейчас хватает. В Москве каждую неделю проводится по 4-5 тех или иных действий, связанных с анархией. Человек начинает в них участвовать, предполагая, что раз их проводят, их организаторы имеют какой-то план ломки Системы. Далее, человек понимает, что никакого такого плана на самом деле у организаторов нет. Он пытается придумать план самостоятельно, но тоже обламывается. Далее, человек начинает ходить на акции в основном для того, чтобы увидится со своими друзьями. А затем человек понимает, что с друзьями можно вполне видится вне акций.

Как изменить эту грустную практику? Ограничусь общими словами: на самом деле, нужно добиться того, чтобы большая часть людей приходила не участвовать в наших акциях, потому что им не нравится капитализм и государство, а приходила бы к пониманию того, что капитализм и государство вредны, участвуя в разных наших действиях. Вот это будет настоящим показателем, что мы эффективно боремся с Системой, что мы чего-то добиваемся.

И опять вернемся к возрасту. Например, для пятнадцатилетнего скейтера проблема бонхедов очень актуальна. Это может быть даже одна из самых важных его проблем. Но к 22 годам бить бонов остаются обычно те, для кого это становится вопросом вендетты, или те, кто уже слишком втянулся в фа/антифа-зарницу. Проблема фашизма в любом возрасте важна для представителей разных национальных меньшинств, но с ними у нас как раз не очень много связей. Несмотря на все фашистские мифы, валят бонов обычно вполне славянские юноши. Очевидно, что период с 20 до 60 лет -в пять раз длиннее периода с 12 до 20. Было бы логично, чтобы количество проектов, затрагивающих первый возрастной отрезок, было по крайней мере количественно больше затрагивающих второй.

Кроме того, люди любят примеры для подражания. Вернемся опять к субкультурам. В 90-е годы российские футбольные фанаты/хулиганы ничем особо не отличались от других
«молодежных тусовок». А сейчас среди них есть как 17-ти летние, так и 30-ти летние. Причем разменивающие четвертый десяток не спешат отказываться от «нулевых и третьих таймов». Я уверен, что без книжек и фильмов о толстых злобных английских дядьках это не было бы возможным. Что-то вроде этого есть и у байкеров. Следовательно, нам нужен привлекательный образ взрослого анархиста.

Анархия

Так что же такое анархия, за которую мы все так рубимся? На мой взгляд, анархия -это граффити «Свобода, равенство, братство!» на стене Храма Христа-Спасителя. Анархия - это игры в прятки, жмурки и салки в мразотных офисных зданиях, фитнес-клубах и гипермаркетах. Анархия - это street racing на танках по Тверской. Анархия - это нож в кармане, трезвая голова и ненависть в сердце. Анархия - это большая детская площадка на месте Лубянки - с горками, качелями, песочницами, мороженным и сахарной ватой. Анархия - это многомесячный костер из милицейских фуражек на Красной площади. Анархия - это раздача бездомным шмоток «Prada» из разграбленных бутиков. Анархия - это когда ты, стоя посреди Рублевки, в первых рассветных лучах видишь свое отражение на лезвии окровавленного мачете. Анархия срывает трусы и паранжу. Анархия - это грань, по которой ходит и очевидное, и невероятное. Анархия - это быстро бежать с закрытыми глазами, разбрасывая гранаты во всей стороны. Анархия - это когда на р
ассвете ты выходишь из леса, всю ночь пугавшего тебя шорохами, тресканьями и уханьями. Наступило время отстаивать самое необходимое! Потерять мы можем только свою жизнь, но и найти - только её! Смерть реальности! Да здравствует гуманистическое варварство!

Листьев

пруф

0

24

Skankster
а можно быть самим собой? слишком много примеров, когда ребята ударяются во все эти модные красивые слова, которые ты привёл, активничают, а потом так же быстро сливаются, оставив после себя лишь хуёвые воспоминания. если человек "мудак", то его ничего уже не спасёт. Вроде, на подобную тему у НС песня была)

+2

25

Если в который раз вернуться к фильму Американский хк, то там можно заменить насколько в различных условиях у участников сцены 80х берут интервью. А ведь они заметно отличались от тех людей что в сцене сейчас. В фильме говориться: «Мы не были подростками, которые играли в панков. Мы были ими».
И ещё вопрос: Можно ли считать например, что всем нам знакомы О-г занимаясь танцами и джазом «предал» нас)) ?

0

26

Он нас не предал, он ссучился. И это ждет каждого )

0

27

все заебись!!!!!!!!!! верьте в карму мои дорогие сектанты  :rain:

0

28

Salavat написал(а):

Кстати в том же автономе статья была "Хардкор и другие препятствия для анархии"

Как говорится, чья бы корова мычала... :)

0

29

Поменял что-то в себе - это хорошо, но лучше не просто ждать, пока кто-то увидит какой ты хороший и сделает так же.
А предпренимать ещё активные действия, чтобы изменить что-то ещё.

Лучше участвовать и придумывать, чем критиковать и искать везде негативные стороны. Участвуешь \ выдумываешь - вдруг получится что-то. А если сидишь - то 105% ничего не будет.

Поддержать идеи других, сложно что ли на бесплатное кино сходить, на фнб, на акцию ?
Для статистики - на кино по ~10 человек, на фнб по ~3(активистов). на акциях(какая бы она не была) по 7.
Средняя продолжительность акции ~30 минут, фнб ~20, фильма 1.5 часа.

Оповещаем обо всём, а толку хуй.
Какие у вас причины, чтобы не идти на вышеперечисленное, расскажете?

В панке общность должна быть, у нас её, как уже было сказано - нет. Почему бы не сделать так, чтобы она появилась?

p.s "то они хотят завербовать к себе панков" неактивные им не нужны.

+3

30

Частично согласен с Павлом Самокатом. Вот отрывайте свои попки от экранов мониторов и все на THE rURAL SURF PARTY :-)

Отредактировано Skankster (2010-04-17 11:19:45)

0


Вы здесь » PermCityPunk. Форум пермской панк/хардкор-сцены! » Проблемы » МОЁ МНЕНИЕ О ИЖЕВСКОЙ ПАНК/ХАРДКОР СЦЕНЕ (Хруст)